Elysia — стартап, ставший мировым лидером

Elysia — стартап, ставший мировым лидером
Статья в «CCI Mag' Liège-Verviers» за ноябрь 2016 года (ст. 47)

Основанная в Сарт-Тильмане, компания Elysia предлагает технические решения для измерения радиоактивности, контроля качества радиофармацевтической продукции, предназначенные для использования в отделениях ядерной медицины больниц по всему миру. После приобретения одной конкурирующей немецкой компании, через год после создания стартап стал мировым лидером в своей сфере!

Как объясняет Франсуа Мунен, сооснователь Elysia, со старением населения количество заболеваний раком будет увеличиваться с каждым годом. Во время медицинских осмотров меченые радионуклидами препараты вводятся пациентам и видны сканерами. С помощью наших решений качество таких радиофармпрепаратов можно определить в больницах перед их введением в организм больного. «Благодаря дотациям, предоставленным Валонским регионом, компании Elysia удалось улучшить деловые отношения. Один из организаторов проекта, Даниэль Бартолеми, решил использовать свой опыт в производстве радиофармацевтических препаратов для создания комплексного инновационного решения. Франсуа Мунен, начиная свою карьеру как инженер-химик, всегда мечтал иметь собственную кампанию. Сегодня они оба работают над улучшением контроля качества радиоактивной продукции.

Улучшение существующих решений

Современная Elysia берет свое начало из Центра циклотронных исследований при Льежском университете, созданного в 2014 году. Теперь Elysia — поставщик хроматографических систем и систем контроля качества для радиофармацевтической, агрохимической и ядерной промышленностей, а также ПЭТ-центров (центров позитронно-эмиссионной томографии). «Мы разрабатываем, производим и продаем приборы для измерения радиоактивности», — продолжает Франсуа Мунен, — «Мы тесно сотрудничаем с поставщиками радиофармпрепаратов и циклотронов, что помогает нам разрабатывать новую продукцию и совершенствовать существующие решения. Наша цель — сделать анализ радиофармацевтической продукции и контроль ее качества более легким, быстрым и безопасным. Мы помогаем нашим клиентам более быстрыми темпами проводить их исследования, развивать и валидировать методы контроля качества для уже существующих и новых препаратов. Радиофармацевтические препараты должны стать доступными для большего числа людей по всему миру.»

Выгодная покупка

В октябре 2015 года, через год после основания, Льежский стартап приобрел компанию Raytest, главного конкурента, известного в индустрии ядерной медицины в Германии. Благодаря этому приобретению Elysia становится, по сути, мировым лидером на рынке контроля качества радиофармацевтических препаратов. Благодаря своей небольшой структуре она среагировала быстрее других заинтересованных компаний. Elysia также выиграла от финансовой поддержки со стороны компаний Sofinex, Meusinvest и краудфандинговой платформы MyMicroInvest. В настоящее время в компании работает 41 сотрудник: 11 в Льеже и 30 в Германии. Благодаря такому значимому приобретению небольшая компания имеет своих дистрибьютеров по всему миру, в частности в Японии, Финляндии, Соединенных Штатах, Канаде, Китае, Южной Корее, Индии и Франции. «Мы теперь в более чем 50 странах, — комментирует Франсуа Лунен, — И испытали необычайный рост! За второй год существования мы увеличили объем продаж до более чем 4,5 миллионов евро. Наша цель — реализация на 7 миллионов евро в 2018 году.»

(См. статью, опубликованную на французском языке на стр. 47 по ссылке ниже).

Source : http://cdn.ccilvn.be/ccimag/novembre2016/est.pdf


Contact